Detalles del Festival NRMAL y sus showcases – FILTER México
x
Pulse Intro para buscar o Esc para cerrar
Logotipo de Filter México
Logotipo de Filter México

Nrmal flayer

FESTIVAL NRMAL, el festival de música y arte independiente más importante de México, anuncia su cuarta edición a llevarse a cabo en Monterrey, México del 6 al 10 de marzo de 2013.Serán cuatro días de eventos en diferentes espacios culturales en la ciudad, y un día completo de festival –el sábado 9 de marzo– con cuatro escenarios al aire libre en el Parque del Ferrocarril. Un festival independiente con un boleto a precio accesible, que continúa enalteciendo e inspirando la escena musical en Latinoamérica.

Este año el cártel del FESTIVAL NRMAL incluye una diversa gama de géneros y artistas internacionales en sus cinco días de actividades, entre ellos: Ariel Pink’s Haunted Graffiti (EUA), Brujería (MX), Twin Shadow (DOM), Daniel Maloso (MX), DIIV (EUA), Sky Ferreira (EUA), Mykki Blanco (EUA), Banda de Turistas (ARG), Nguzunguzu (EUA), Protistas (CL), Las Robertas (CR), Trash Talk (EUA), King Tuff (EUA), San Pedro el Cortez (MX) y Fear of Men (UK), entre muchos más actos hispanos de vanguardia. Más de 100 de las propuestas más emocionantes y relevantes surgiendo de las escenas independientes y underground en México, Estados Unidos, Chile, Canadá, Reino Unido, Argentina, Costa Rica, Australia, Venezuela y España, creando una confluencia única y diversa de culturas musicales multilingües.

A continuación te compartimos los showcases por días.

Jueves 7 de marzo

Showcase Vale Vergas Discos @ Sergios

Selma Oxor (MX)
Soledad (MX)
Alberto Acinas (ESP)
Ulises Zarazua (MX)
Dr. Dude (MX)

Showcase Gomez @ Gomez Bar

Meneo (GUA/ESP)
Siete Catorce (MX)
Verano Peligroso (MX)

 

Viernes 8 de marzo

Showcase Sergios @ Sergios

Husky (MX)
Little Ethiopia (MX)
Grand Resort (EUA)
Tom Backlung and the Smokestacks (EUA)
Los Blue Devils (MX)
Slonk Donkerson (EUA)

Showcase Fresco @ Café Iguana

Menuda Coincidencia (MX)
Tino El Pingüino (MX)
Simpson Ahuevo (MX)
Tocadiscos Trez (MX)

Showcase Chilena Banda @ Gomez Bar

Gepe (CL)
Alex Andwandter (CL)
MKRNI (CL)
Fakuta (CL)

Showcase Extasis @ Chipinque

Laurel Halo (EUA)
Total Freedom (EUA)
LAO (MX)
Pictureplane (EUA)
Teen Flirt (MX)
Physical Therapy (EUA)
Vampire Slayer (MX)
ZUTZUT (MX)

Afterparty sábado 9 de marzo @ 111999555

Sun Araw (EUA)
DJ Sliink (EUA)
Weird Magic (EUA)
Al Lover (EUA)
+ Invitados

Domingo 10 de marzo

Showcase final @ Sergios

Kitty Pryde (EUA)
House of Ladosha (EUA)
Algodón Egipcio (VEN)
Las Ardillas (PR)
Los Vigilantes (PR)
Cuchillo (ESP)
No Somos Marineros (MX)

Comentarios

comentarios