Saltear al contenido principal

NOTICIA

Conozcan el programa entero de MUTEK MX, con todo y lineup.

mutek

Como saben, este año MUTEK MX celebra su décima edición y los organizadores están dispuestos a celebrar en grande con invitados nacionales, internacionales además de actividades especiales como la parte académica donde algunos de los talentos darán clínicas en el Centro de Cultura Digital completamente gratis. Obviamente habrá que registrarse para poder accesar a ellas.

El Foto Museo y el Cine Tonalá también se unen a MUTEK MX como foros donde podrán conocer al talento nacional y pasar horas de la noche bailando y absorbiendo la música de los estelares internacionales. Alguna información no estará disponible hasta el 11 de septiembre, pero si están interesados en la parte de INTERSECCION (la parte académica) será buena idea que vayan agendando sus horarios con tiempo.

Les compartimos el programa de MUTEK MX, ahora sí, con la lista entera de talento que hará de estos 10 años los más memorables de un festival en México.

 

LUNES 30 DE SEPTIEMBRE

CICLO
Cine Tonalá
21:00
Artistas: MACHINO (MX), WHITE VISITATION (MX), FRIKSTAILERS (AR)
Boletos: Directo en la Taquilla del Cine Tonalá
Todas las edades

MARTES 1 DE OCTUBRE

CICLO
Cine Tonalá
15:00
Ciclo Documental: Información a partir del 11 de septiembre
Boletos: Directo en la Taquilla del Cine Tonalá
Todas las edades

CICLO
Cine Tonalá
21:00
Artistas:
ÑAKA ÑAKA (MX), HDXD (MX), MANIQUI LAZER (MX)
Boletos: Directo en la Taquilla del Cine Tonalá
Todas las edades

MIERCOLES 2 DE OCTUBRE

INTERSECCIÓN
Centro de Cultura Digital
10:00
Ciclo Educativo: Información a partir del 11 de septiembre
Entrada Gratuita bajo registro
Todas las edades
Presentado por CONACULTA

CICLO
Cine Tonalá
15:00
Ciclo Documental: Información a partir del 11 de septiembre
Boletos: Directo en la Taquilla del Cine Tonalá
Todas las edades

 A/VISION 1
Teatro de la Ciudad
Hora: 20:30
THE BRANDT BRAUER FRICK ENSEMBLE (GE) + INVITADO ESPECIAL
Boletos: Ticketmaster (a partir del viernes 30 de agosto). $98-$217
Todas las edades

Presentado por Goethe Institut Mexiko y Patronato para de la Industria Alemana para la Cultura 

JUEVES 3 DE OCTUBRE

INTERSECCIÓN
Centro de Cultura Digital
12:00
Ciclo Educativo: Información a partir del 11 de septiembre
Entrada Gratuita bajo registro
Todas las edades
Presentado por CONACULTA

CICLO
Cine Tonalá
15:00
Ciclo Documental: Información a partir del 11 de septiembre
Boletos: Directo en la Taquilla del Cine Tonalá
Todas las edades

CICLO
Cine Tonalá
21:00
VAMPIRE SLAYER (MX), KAMPION (MX), POINT LOMA (MX), ANTROPOTRIP (MX)
Boletos: Directo en la Taquilla del Cine Tonalá
Todas las edades

A/VISION 2
Domo Digital / Megapantalla IMAX Papalote Museo del Niño
21:00
PEPE MOGT (MX), HERMAN KOLGEN (CA), BAILLAT CARDELL & FILS + ALAIN
THIBAULT (CA), DIAFRAG (CA), INCREDIBLE BOB (SR)
Boletos: Superboletos $250
Todas las edades

VIERNES 4 DE OCTUBRE

INTERSECCIÓN
Centro de Cultura Digital
12:00
Ciclo Educativo: Información a partir del 11 de septiembre
Entrada Gratuita bajo registro
Todas las edades
Presentado por CONACULTA

CICLO
Cine Tonalá
15:00
Ciclo Documental: Información a partir del 11 de septiembre
Boletos: Directo en la Taquilla del Cine Tonalá
Todas las edades

A/VISION 3 – NOCTURNO 1
Foto Museo Cuatro Caminos
20:00
DIAMOND VERSION (GE), ROBIN FOX (AU), STROBE (MX), VESSEL (UK), JAMES
HOLDEN (UK), BARNT (GE), SASCHIENNE (GE), DELOREAN (SP), ACTRESS (UK), THE
FIELD (SW), MACHINEDRUM VAPOR CITY LIVE (US)
Boletos: Superboletos $450
Todas las edades
Presentado por BRITISH COUNCIL

SABADO 5 DE OCTUBRE

INTERSECCIÓN
Centro de Cultura Digital
12:00
Ciclo Educativo: Información a partir del 11 de septiembre
Entrada Gratuita bajo registro
Todas las edades
Presentado por CONACULTA

CICLO

Cine Tonalá
14:00
MR.EDDY + REALITÄT (MX), PULSU(M) PLANTAE (MX), ANTROPOTRIP (MX), FAX
(MX), INCREDIBLE BOB + WOO (SR)
Boletos: Directo en la Taquilla del Cine Tonalá
Todas las edades

A/VISION 4

Teatro de la Ciudad
18:00
Artistas:
MATMOS (US), RAIME (UK), HERMAN KOLGEN (CA)
Boletos: Ticketmaster (a partir del viernes 30 de agosto). $122-$420
Todas las edades
Presentado por BRITISH COUNCIL

NOCTURNO 2
El Plaza Condesa
21:00
Artistas:
MOUNT KIMBIE (UK), KODE 9 (UK), IKONIKA (UK), JETS (US), FALTY DL (US, DJ
RASHAD (US), DEN5HION (MX), IREGULAR VISUAL TEAM (CA)
Boletos: Ticketmaster. $250
Todas las edades
Presentado por NISSAN JUKE

 

DOMINGO 6 DE OCTUBRE

A/VISION 5 CLAUSURA
Artista:
AMON TOBIN ISAM LIVE
Locación, hora y boletos por anunciarse el miércoles 4 de septiembre
Todas las edades

 

Noticias relacionadas

Pokécovers: Las portadas de Kraftwerk, Tame Impala y Grimes reimaginadas con Pokémon

El shitposting es todo un arte, pues para hacer memes o publicaciones que se perfilen…

What’s New? 20 discos nuevos para el fin de semana

El segundo mes del año llegó a su fin, pero no sin antes entregarnos una…

Daft Punk: Las canciones que fueron producidas por Thomas Bangalter y Guy-Manuel de Homem-Christo

Probablemente después de las reacciones que se desataron en Internet al no aparecer en el…

Throwback: 60 discos que cumplen 10 años en 2021

Lo sabemos, 2011 no parece estar tan lejos como parece, pero en realidad ya pasaron…

Electroma: La película experimental de Daft Punk

Electroma marcó un antes y un después en la carrera de Daft Punk, pues luego…

La vez que Björk le escribió una carta a Britney Spears ofreciéndole ayuda

Con la aparición del documental Framing Britney Spears han quedado al descubierto distintas situaciones que,…

Volver arriba